Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Сабантуй – удивляй и развлекай, как можешь

16 июня, в день празднования Сабантуя районный краеведческий музей на площадке мастеров представил экспозицию «Татарская изба» и выставку-продажу сувениров, а в игровой зоне для участников и гостей праздника музейные работники воссоздали уголок природы района.

Изба была оформлена в духе старинной татарской избы с высокой кроватью с самотканым покрывалом и ажурным подзором, самоваром, лоскутными ковриками и дореволюционным домотканым текстилем. Посетители татарской избы могли присесть  за деревянный стол и выпить чашку татарского чая, отведать пышный каравай, сфотографироваться  с радушной хозяйкой дома. Здесь посетители могли ощутить все тонкости быта XIX века, протестировать маслобойку, покачать подвесную люльку, попробовать себя в роли пряхи, сыграть на гармошке. Особая гордость уникальной экспозиции – самотканые льняные татарские полотенца  XIX века. Гости избы с интересом разглядывали все детали татарской избы, бабушки рассказывали внукам, что так выглядели дома их мам, бабушек.

Посетители и покупатели не обходили стороной и палатку с музейными сувенирами. А уголок природы с таксидермическими скульптурами животных и птиц, обитающих на территории нашего района, имел большой успех у всех от мала до велика: детвора с удовольствием и восторгом  рассматривала животных, а взрослые делали фотографии на память.

 

фото: Расимы Идиятовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сабантуй культура музей #КамскоеУстье