Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Новый облик музея при вечернем свете

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь в музее»

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась "Весной музеев".

История ночных музейных гуляний, или музейных мероприятий при свечах и полумраке, в Европе началась в 2001 г. Чтобы объединить и структурировать акцию, для нее стали давать темы – "Пять чувств", "Тайные откровения" или "История и истории". Музеи Европы организовывали выставки и ярмарки, театрализованные представления, перформансы, маскарады и концерты.

Районный краеведческий музей уже второй год подряд организует мероприятия, в рамках акции «Ночь в музее». В этом году участниками мероприятия стали члены музейного клуба «Волшебный сундучок». Разговор за круглым столом о традициях, обычаях и обрядах татар плавно перешел в театрализованную реконструкцию  повседневных домашних обязанностей  женщин в русских и татарских избах конца 19 века, когда при лампах в вечернее время женщины занимались домашними делами.

Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей – основной девиз "музейной ночи" всего мира.

Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций музеев, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают постоянным и известным собраниям музеев новый облик, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.

Автор фото Миляуша Мухаметшина и Гоар Кетцян

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Краеведческий музей #КамскоУстьинскийрайон Международный день музеев

2
X