Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Начало Петрова поста для православных камскоустьинцев

Со вчерашнего дня, 8 июня, у православных камскоустьинцев начался Петров пост. Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи. Завершается этот пост всегда 12 июля - в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь...

Со вчерашнего дня, 8 июня, у православных камскоустьинцев начался Петров пост.

Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи.

Завершается этот пост всегда 12 июля - в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.

Петров пост считается нестрогим. Во время поста, конечно, налагаются свои ограничения по поводу принятия пищи. Он не столь строгий, как Великий или Рождественский, но на пять недель нужно будет отказаться от мяса и яиц, молочных продуктов. Что касается рыбы, то кушать ее в течение постных недель нельзя только по понедельникам, средам и пятницам. В другие дни рыба, продукты из рыбы и морепродукты разрешаются. Конечно, нужно стараться не объедаться. Ведь пост - это не отказ от конкретных продуктов, а время физического воздержания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X