Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

На берегу Свияги выступили наши артисты

В Верхнеуслонском районе собрались народные таланты, чтобы продемонстрировать мастерство пения и игры на инструментах.

Фестиваль гармонистов, баянистов, аккордеонистов и тальянистов «Играй, гармонь» состоялся вчера в селе Соболевское, расположенном на живописном берегу реки Свияга. Среди гостей народного праздника были и камскоустьинцы. Русский народный хор «Вересень» под руководством Петра Сорокина с удовольствием принял приглашение  верхнеуслонцев посетить этот фестиваль, когда они встретились еще в селе Никольское в конце мая на празднике «Каравон».

«Наши соседи из Услона кричали нам дружно "Браво!" – рассказал тогда нашей газете Петр Сорокин. - После чего их руководитель подошла и пригласила нас на фестиваль, который будет проходить у них в конце июня.  В прошлом году такое мероприятие проходило впервые в Верхнем Услоне на районном уровне, а в этом году, в рамках реализации полученного верхнеуслонцами гранта, фестиваль дебютирует в новом статусе. Конечно, это для нас может стать прекрасным опытом - нам есть чему поучиться…»

И, действительно, наши артисты вместе с баянистом Александром Захаровым прекрасно дополнили своим выступлением многонациональное разнообразие песен под звуки народных инструментов, которые разлетались над Свиягой, доставляя радость многочисленным зрителям, собравшихся в этот день в селе Соболевское.

«Много песен над Волгою спето, все они помогают нам жить… Здесь не хочешь, но станешь поэтом – вот решился и я сочинить», - этими стихотворными строчками начал свое выступление Александр Захаров, исполнивший перед верхнеуслонцами и гостями фестиваля свою авторскую песню «Река Судьбы, река Надежды».

Вот такая прекрасная возможность встретиться, пообщаться, обменятся опытом и просто отдохнуть душой была у каждого, кто любит народную песню, игру на гармони и не дает себе лениться, занимаясь творчеством и продолжая традиции своего народа…

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев