Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Хлеб – батюшка, картошка - матушка

Сегодня картофельные клубни выращивают за Полярным кругом и в мангровых зарослях Индии, в саваннах Африки и в болотистых чащобах Новой Гвинеи. Расселился картофель завоевал себе прочное и почётное место на нашем обеденном столе.

Из него готовят сотни блюд, его едят утром, в обед и вечером. Картофель кормит миллионы людей и справедливо называется вторым хлебом человечества.

18 сентября члены клуба «Сударушка» собрались на картофельные посиделки «Хлеб – батюшка, картошка - матушка».

Мероприятие было основано на самых интересных фактах про картофель. Не обошлось без куст картофеля. На котором высохли листочки, выкопать и подсчитать количество клубней. Если их чётное количество, то желание конкурсов на знание пословиц и поговорок, песен и частушек, стихотворений и анекдотов. С помощью картофеля можно узнать об исполнении желаний. Есть такое гадание, основанное на гадании инков. Нужно выбрать понравившийся должно скоро сбыться, если нечётное, то задуманное не осуществится.

Благодаря совместимости с другими продуктами, из картофеля можно приготовить более двух тысяч первых, вторых блюд, напитков и десертов. С домашним заданием все участницы завалинки справились на отлично. Чего только не приготовили они для праздничного стола: картофель отварной, жареный, картофельное пюре, пирожки, салаты, чипсы, картофельные гренки…

На выставке, подготовленной к мероприятию, были представлены книги, основанные на практическом опыте и научном знании овощеводства с подробной информацией обо всех овощных растениях (в том числе и картофеле), справочная литература для широкого круга читателей, брошюры с рекомендациями по мерам борьбы с болезнями  и способами хранения картофеля. Дополнил выставку журнал № 5 «Еда на ура!». В нём много интересного материала в статье о картофеле «Что ели вместо картофеля» в рубриках: «История земляного яблока», «Трудная судьба картошки», «Картофельные бунты».

Украшением выставки были клубни картофеля весом 400 грамм и более. Дополнил выставку арбуз, выращенный Валентиной Лазаревой, и необычайной красоты репа с приусадебного участка Валентины Маховой.

Грустно расставаться с летом. Но оно подарило нам столько солнца и тепла, а земля порадовала нас такими прекрасными дарами, среди которых она – наша любимая «Картошка – матушка», «земляное яблоко», «второй хлеб»!

 

Фото: Елены Караковой


 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека культура #КамскоеУстье Осинники #КамскоУстьинскийрайон хлеб