Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Это что за филармония такая

Вчера под овации зала прошел концерт ВИА "Калейдоскоп".

Коллектив образовался в начале 70-х, потом распался, не раз восстанавливался в новом составе. Однако, старожилы коллектива уверенно считают годом становления группы 1975. 

- Первый состав раньше появился, Акшаев Александр, Челноков Михаил, Наместников Владимир - были его основателями. Последний, увлекался радиоэлектроникой, он создавал самодельные инструменты, а ребята пытались на них играть, - вспоминает Василий Беляков. - Я тогда был директором клуба. Но эти ребята закончили школу и разъехались кто куда. Им на смену пришли Володя Пьянков, Саша Устинов, Саша Чернеев, Евгений Челноков. А вот в 1975 году подросли Сергей Семин, Саша Назарычев, Сережа Рубцов. Но и они окончили школу, уехали учиться. 

Правда Сергей Павлович после ВУЗа вернулся в Теньки, к этому времени вернулся в село и Назарычев. И они пришли в клуб, стали заниматься. Они ведь и в институтах пели.

В 1976 году, благодаря Петру Ясоновичу Столярову, мы приобрели настоящие гитары. Одну соло и бас-гитару "Орфей" болгарскую. Это было чудо, ребята были очень рады, звучание стало совсем другим, они выросли в и глазах зрителей и в собственных глазах.

Вот такие воспоминания будоражили души музыкантов в этот вечер. Сколько смете пройдено, сколько спето песен. Выступал ансамбль и на фермах, перед доярками, и на полевом стане, и в мастерских перед механизаторами. 

С появлением Александра Ефимова, который на аккордеоне играл один в один как Валерий Ковтун, авторитет коллектива вырос значительно. 

Обо всем этом читайте в нашей газете.

А вчера вечером поздравить музыкантов с юбилеем (правда им в этом году уже 46, в 2020 юбилейный бенефис пришлось отложить из-за антиковидных ограничений), прибыли танцевальный коллектив "Аэлита. 20 лет спустя", хор "Лебеда", Владимир Карпов.

От имени администрации музыкантов поздравил руководитель исполкома Ринат Загидуллин и начальник отдела культуры Ирина Кузиева.

- Этот коллектив активный участник всевозможных мероприятий, в том числе и сельхозярмарок, - сказала Ирина Кузиева. - Однажды ко мне подошла на такой ярмарке пожилая женщина и спрашивает: "Это что за филармония такая? Больно хорошо поют".

- Камскоустьинская, бабушка, камскоустьинская филармония, - ответила я ей с гордостью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

, ,
2
X