Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

«Афганистан к нам тянется сквозь годы»

В апреле 1978 года в Афганистане произошла Апрельская  революция, свергнувшая режим М. Дауда, в ходе которой к власти пришла просоветски настроенная, Народная Демократическая Партия Афганистана. Однако в ответ на это, в стране начала формироваться оппозиция исламистов. Это привело к разрастанию гражданской войны, в которой приняли неофициальное участие и ведущие на тот момент державы, в том числе и СССР. После просьбы со стороны афганского руководства, было принято решение о вводе ограниченного контингента советских войск для подавления оппозиционных сил.

Несмотря на статус «локального», этот конфликт сыграл значительную роль в жизни многих советских людей, в первую очередь «воинов-интернационалистов». Война в Афганистане вызвала огромные материальные и экономические затраты, искалечила судьбы многих людей. В настоящее время она вызывает большой интерес с исторической стороны – особенно учитывая то, что в советских СМИ многие подробности этого конфликта замалчивались из политических соображений. Об этой войне спорят, высказывают самые различные точки зрения. О ней снимаются документальные и художественные фильмы, проводятся научные исследования, издаются книги.

Выставка «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященная 31 годовщине вывода Советских войск из Афганистана, открыта для посетителей районного краеведческого музея. В экспозиции представлены различные издания, среди которых историко-документальная и мемуарная литература, публицистика тех лет, художественная литература. Особое место  на выставке уделено книгам, документам о камскоустьинцах, выполнявших боевой долг в Афганистане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев