Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Противодействие коррупции

Названы учреждения, сотрудники которых наиболее подвержены коррупции

В понедельник состоялось заседание республиканской антикоррупционной комиссии.

Прокурор РТ Ильдус Нафиков в своем выступлении отметил, что наиболее подвержены коррупции сотрудники ГИБДД и военкоматов, врачи и преподаватели ВУЗов. Не отстают от них учителя школ и лицеев. Некоторые образовательные организации превратились в бизнес-центры по выколачиванию средств с родителей, заявил прокурор Татарстана.В качестве примера Илдус Нафиков привел гимназию № 19 и лицей № 35 Казани, где члены администрации начисляли себе премии за счет сбора средств с родителей учеников. «За счет таких накоплений руководители ряда учреждений оплачивали себе мобильную связь, умудрились даже организовать корпоративные выезды в ОАЭ. Вы думаете, кто-нибудь из вышестоящего руководства обратил на это внимание, пресек незаконные действия? Нет. В конце концов, нельзя все время ждать прокурора, когда он придет с проверкой», – подчеркнул он.

Ситуацией возмутился Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Как эти средства (добровольные взносы родителей – прим. Т-и) расходуются – должно быть прозрачно. Что это такое – корпоративный выезд на отдых? Вообще непонятно», – сказал он.

Поездка по итогам международной олимпиады была согласована с Управлением образования исполкома Казани, прокомментировал инцидент мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. «Это были средства и учителей, и родительского комитета», – объяснил он. Тем не менее Президент РТ не одобрил такой подход. «На мой взгляд, это не совсем правильно. Если люди едут, они должны ехать за свой счет», – заключил Минниханов.

Речь также шла о приеме детей в школу сначала с закрепленных территорий и только с 1 июля можно добирать детей из других микрорайонов, если в школе остались места. Это касается крупных городов.

Рустам Минниханов рекомендовал досконально разобраться в вопросе со сборами средств с родителей. «Около 16 миллиардов рублей тратится только на материальную часть сферы образования в республике, почему такая ситуация непонятно».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коррупция #КамскоеУстье совещание при Президенте