Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Из истории района

СКВОЗЬ ВРЕМЯ: трудовой фронт приближал Победу

В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы мы продолжаем публикацию архивных документов, хранящихся в нашем районном архиве, свидетельствующих о трудовом подвиге наших земляков в военное и послевоенное время.

Заведующая архивным сектором исполнительного комитета нашего района Татьяна Сотникова предоставила нашей газете архивные сведения, касающиеся жизни района в сложные годы окончания Великой Отечественной войны и начала перехода страны к мирной жизни.

И вот перед нами: «Постановление совместного заседания Исполкома Райсовета и Райкома ВКП/б/ от 24 июня 1945 года (орфография и пунктуация протокола заседания сохранены без изменений. – Ред.). Свидетельство  ушедшей эпохи 80-летней давности набрано на пишущей машинке, иногда в текст чернильной ручкой вставлены правки и уточнения.

«C л у ш а л и: О награждении Почетной Грамотой Исполкома  Райсовета и Райкома ВКП/б/ передовых людей района в  честь 25-летия ТАССР.

П о с т а н о в и л и: рассмотрев показатели работ работников сельского хозяйства и работников других отраслей, исполком Районного Совета депутатов трудящихся и Бюро Райкома ВКП/б/ ПОСТАНОВЛЯЮТ наградить Почетной Грамотой Исполкома Районного Совета депутатов трудящихся и РК ВКП/б/   нижеперечисленных товарищей:

1. Председателя колхоза им К.Маркса тов. Багаутдинова Бургана за продолжительную работу и выполнение плана весеннего сева в 1945 году на 100,7 %.

2. Председателя колхоза «Родина» Каримова Фатыха  Каримовича за выполнение плана весеннего сева в 1945 году на 107,5%  и перевыполнение плана развития лошадей эа 1944—45 г.г.

3. Председателя колхоза «Искра» Сибгатуллина, за выполнение плана весеннего сева в 1945 году на 110,9%.

4. Председателя колхоза «Авангард» Мифтахова Гимадетдина за выполнение плана весеннего сева в 1945 году на 118,1%.

5. Председателя колхоза им. «В.И.Ленина» тов. Хайруллина за перевыполнение плана весеннего сева в сжатые сроки на 134,7%.

 6. Бригадира полеводческой бригады №4 колхоза «Яшен» Мирсадыкова Сытдыка за продолжительную и добросовестную работу и  выполнение плана весеннего сева в 1945 году на 107%. 

7. Бригадира полеводческой бригады колхоза «Динамо» тов. Ахмадуллину Галиму за продолжительную  хорошую работу. 

8. Агротехника колхоза «Броневик» тов. Яшина Павла Степановича за хорошую работу по налаживанию семенного дела в колхозе.  

9. Агротехника колхоза «Кзыл-Юлдуз» тов. Гайфуллину Рабигу за активное участие в апробации посевов в 1944 году.

10. Агротехника колхоза «Динамо» тов. Маликова Абдулхака за хорошую подготовку семян к весеннему севу и продолжительную работу агротехником.

11. Агротехника колхоза имени «Ворошилова» тов. Валеева Гарифуллу за продолжительную хорошую работу агротехником, несмотря на преклонный возраст. 

12. Агротехника колхоза «Бердамлек» тов. Мухаметшина Гарифа за подготовку семян к весеннему севу и за продолжительную работу агротехником.

13. Колхозницу колхоза «Яшен» тов. Ушутбаеву Санию за хорошее использование крупного рогатого скота на броньбе (боронование земли. – Ред.) и за заборонование на весеннем севе 37,5 га.

14.  Колхозника колхоза «Яшен» тов. Загрутдинова Хатыпа на весеннем севе вспахавшего на паре лошадей 28 га.

15. Счетовода колхоза «1-ое Мая» тов. Валеева Газизуллу за хорошее ведение счетоводства в колхозе.

16. Счетовода колхоза «Кзыл—Тю6як» тов. Шайдуллину Камилю за хорошую работу по ведению учета и отчетности…»

Также в списке награжденных доярка колхоза «Лен-Путь» Трифонова А.А. «получившая в 1944 году на фуражную корову 897 литров, а за 5 месяцев 1945 года – 483 литра молока, с 8 коров 9 телят, в 1945 году не имевшая ни одного случая падежа скота». И завфермой колхоза «Безнен Тляк» Туктарова Г.Я., работающая на этой должности с 1941 года и «не имеющая ни одного случая падежа скота, ежегодно перевыполняющая  план развития животноводства», а в 1945 году выполнила план по крупному рогатому скоту на 198%, по овцеводству на 135%.

Грамотой отметили и «конюха колхоза «Бадри-Ударник» тов. Беляева Ф.Б., работающего в колхозе с 1935 года, за период своей работы не имевшего ни одного случая падежа лошадей, в 1944 году на своей корове вывозившего хлеб государству. В 1944 году, несмотря на преклонный возраст, выработал 749 трудодней, инициатор использования крупного рогатого скота на сельхоз. работе в районе». А старший конюх колхоза «Родина» «тов. Вязников Василий, работающий конюхом с 1936 года, добился от 8 конематок 8 жеребят, обеспечил в 1944-45 годах нормальную упитанность лошадей…»

Как видим, в тылу был свой фронт – трудовой, приближающий Великую Победу, после которой на плечи тружеников наших сел, деревень и поселков легли заботы по дальнейшему укреплению и преумножению  народного хозяйства… 

Продолжение следует  

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: из истории района