Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Из истории района

Сквозь время: переселение камскоустьинцев в Бурят-Монголию

В Камско-Устьинском архиве особо ценными документами (ОЦД) являются документы фонда Камско-Устьинского районного Совета народных депутатов и Президиума ТАССР, куда входят и материалы о переселении семей из Камско-Устьинского района в Бурят-Монголию в 1943 году.

Освоение бурятских земель
В 1939 году в СССР вышло постановление об освоении бурятских земель. Из Бурятии в Татарстан выезжали вербовщики и агитировали людей ехать туда. Учитывая трудолюбие и ответственность татар, руководство Бypят-Moнгoльcкoй ACCP убедительно просило председателя Совета министров CCCP Георгия Maлeнкoвa потребовать однозначного и безусловного выполнения Татарским обкомом KПCC плана по вербовке и переселению татар в Бурятию. 
По данным Bcepoccийcкoй пepeпиcи 2010 года, татары занимают третье место по численности населения в национальном составе Бурятии. Татары, живущие здесь, – потомки переселенцев первых советских пятилеток, выходцы из Boлжcкo-Уpaльcкoгo региона, отправившиеся в Забайкалье строить новую жизнь, возводить заводы, возделывать целину.

Обязаны отобрать и переселить
И вот перед нами распоряжение Совета народных комиссаров ТАССР от 12 марта 1943 года за номером 1233, набранное на пишущей машинке (орфография и пунктуация протокола заседания сохранены без изменений):
«Председателю Исполкома Камско-Устьинского района тов. Лазареву.
По постановлению СНК ТАССР 77-262-с от 1 марта 1943 г. Вы обязаны из числа населения Вашего района отобрать для переселения в Бурят-Монгольскую АССР 20 семей.
Учтя опыт отбора и отправки переселенцев из Татарской АССР в 1942 году, а также то, что указанное количество переселенцев Вы должны отправить в июне месяце с. г., обязываю Вас:
1.    Вынести специальное решение Райисполкома по отбору и отправке переселенцев, в указанном решении предусмотрите:
а) план отбора и отправки переселенцев по сельсоветам, причем все переселенцы по Вашему району должны быть отобраны по 10 июня 1943 г.;
б) возложение ответственности за выполнение плана отбора переселенцев в сельсоветах на председателей сельсоветов, в колхозах на председателей колхозов;
в) обязательное выделение транспорта колхозами для подвозки переселенцев и их имущества к железнодорожным станциям отправления;
г) окончательный расчет колхозов с колхозниками-переселенцами в срок не позже как за 10 дней до их от*езда к месту вселения;
д) для ведения работы по отбору и отправке переселенцев выделение уполномоченных РККа по сельсоветам из числа районного и сельского актива».

Организовать разъяснительную работу
      «2. Немедленно организуйте широкую массово-раз*яснительную работу по ознакомлению населения района с характеристикой мест вселения и раз*яснению государственных льгот, предоставляемых переселенцам (через собрания колхозников, групповые и индивидуальные беседы, районную и местную печать и т.п.). Для проведения массово-раз*яснительной работы используйте колхозный и сельский актив.
       3.   Организуйте помощь колхозникам-переселенцам в ликвидации их недвижимого имущества (дом и надворные постройки) и прохождении амбулаторно-медицинского освидетельствования подавших анкеты-заявления.
       4. Анкеты-заявления переселенцев должны быть вовремя высланы в СНК ТАССР и должны быть надлежащим образом оформлены.
       5. Сведения о ходе отбора переселенцев сообщайте отделу СНК ТАССР по хозустройству эваконаселения через каждые 10 дней.
       Еще раз предупреждаю Вас о личной Вашей ответственности за отбор и отправку в указанный срок переселенцев из Вашего района.
Председатель Совета Народных Комиссаров Тат АССР __(подпись)___ (С. Гафиатуллин)».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: из истории района