Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
МЧС

Особый противопожарный режим

С 25 апреля по 10 мая текущего года на территории республики будет установлен особый противопожарный режим.

 

Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин во время планового заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. 

На период действия особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается в два раза: на граждан - 2000-4000 рублей; на должностных лиц - от 15000-30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000-40000 рублей; на юридических лиц - от 200000- 400000 рублей.

 

Использование открытого огня запрещается:

на торфяных почвах; при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения; при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

В процессе использования открытого огня запрещается:

осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества; оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан - 2000-3000 рублей; на должностных лиц - 6000-15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20000-30000 рублей; на юридических лиц - 150000- 200000 рублей.

фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев