Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
МЧС

Наступил весенне-летний пожароопасный период

На 1 апреля 2020 года на территории Камско-Устьинского муниципального района произошло 5 пожаров: по 2 пожара из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 1 пожар из-за неисправности отопительной печи.

Разбушевавшаяся стихия безжалостно уничтожает нажитое годами домашнее имущество, причиняет страдания людям и наносит невосполнимый ущерб. Нередко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети. Ведь, не многие  граждане готовятся к весенне-летнему периоду и  проявляют своевременную заботу о том, чтобы не случился у них пожар

Как правило, с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в районе складывается сложная обстановка с пожарами. Этому способствуют сжигание мусора при наведении порядка на приусадебных участках и территориях предприятий, неконтролируемый сельскохозяйственный пал. Нередко можно видеть, как домовладельцы сжигают мусор вблизи строений, ограждений, оставляют без присмотра горящие костры, что недопустимо, и особенно в ветреную погоду. С наступлением тепла подразделение пожарной охраны очень часто выезжают на тушение травы и мусора. Ущерб от пожаров исчисляется в сотнях тысяч рублей.

Характерно, что эти пожары получают быстрое и большое развитие в этот период потому, что не соблюдаются меры пожарной безопасности.

Следует отметить, что настоящая проблема этого времени – безнадзорное сжигание травы и мусора. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики и леса.

Всегда помните, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. Неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений.

Каждый индивидуальный жилом дом к началу пожароопасного периода должен быть обеспечен первичными средствами тушения пожаров, установлена емкость(бочка) с водой или огнетушителем.

Не складывайте строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин.

Запрещается разведение костров в лесах и близлежащих лесных массивах.

Особое внимание хотелось бы обратить на детей, ведь именно они поджигают сухую траву, пух, сено, ради забавы, что может стать серьезной опасностью для расположенных рядом строений. Поэтому об опасности игры со спичками необходимо рассказывать детям с самого детства и приучать их к навыкам пожаробезопасного поведения.

Обращаясь  к курящим людям, хотелось бы отметить, что не следует бросать, куда попало, окурки, ведь порой одной малой искры достаточно, чтобы вспыхнул пожар.

Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными к огненной беде. Если вы заметите дымящуюся сухую траву или мусор, срочно примите меры. Если возгорание небольшое, его можно потушить самостоятельно подручными средствами. Если же нет, то вызовите пожарную охрану. Ведь лишь совместными усилиями мы сможем предупредить огненную беду!

Помните ваша жизнь в ваших руках.

Фото из архива редакции

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоеУстье пожарная безопасность

2
X