Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Экономика и финансы

Квартирный вопрос. 5 советов риелтора покупателям нового жилья

Поиск и покупка новой квартиры дело ответственное и достаточно сложное. О том, как грамотно отнестись к поиску нового жилья и как покупателю обезопасить себя от неприятностей, связанных с этим, – в нашем материале.

Корреспондент ИА «Татар-информ» пообщалась с опытным риелтором и узнала, как не попасться на уловки продавцов при покупке жилья.

Ошибка №1. Наличие долга

Это самая распространенная ситуация, с которой могут столкнуться покупатели. Найдя подходящий вариант, «на радостях» они просто не задумываются, что на квартире могут висеть долги по ЖКХ. А в Регистрационной палате из-за этого сделку не оформляют.

Избежать этого достаточно просто. Если поиском жилья занимается риелтор, то как правило, он сам проверяет все документы на квартиру, в том числе и задолженность. Если покупатель действует в одиночку, то наличие долгов можно отследить на сайте судебных приставов.

Еще один вариант, как можно выяснить наличие задолженности, – в банке. Если покупатель приобретает квартиру в ипотеку, то банк не пропустит сделку до тех пор, пока не будут предоставлены все документы на жилье. В случае отсутствия каких-либо документов, в том числе подтверждения об отсутствии долгов по ЖКХ от коммунальных организаций, он сделает запрос.

Если на квартире все-таки есть долг, но покупатель хочет приобрести именно ее, то можно будет внести под расписку залог в размере задолженности или составить предварительный договор купли-продажи, который гарантирует, что продавец не скроется с этими деньгами. Собственник погашает долг, и квартира становится свободной для продажи.

Ошибка №2. Осторожно! Материнский капитал

На первый взгляд материнский капитал не таит в себе никаких опасностей. Стандартная государственная программа, благодаря которой приобретается каждое пятое жилье, но и здесь нужно быть очень внимательным покупателю, который приобретает квартиру, где живут маленькие дети.

Если родители при покупке жилья через материнский капитал действовали в рамках российского законодательства, то в дальнейшем при передаче этого жилья новому владельцу не будет никаких проблем. Однако не все родители знают или не хотят знать, что при покупке квартиры с использованием маткапитала, ребенку должна быть выделена доля. Ведь в результате перепродажи жилья ребенок может остаться на улице.

В данном случае регистрационная палата может пропустить сделку. Но Пенсионный фонд постоянно будет навещать нового собственника квартиры и выяснять, почему ему без разрешения соответствующих инстанций продали квартиру, доля которой принадлежала ребенку.

Здесь нужно проверить все документы и обратить внимание, выделена ли доля ребенку или нет. В случае, если с документами все в порядке, у продавца должно быть разрешение от РОНО на продажу квартиры. Если никаких документов нет, лучше подыскать другой вариант.

Ошибка №3. Новые родственники

Бывает так, что новый собственник уже как пять лет живет в своей квартире и все прекрасно, как появляется внук той бабушки, которая её продала. Бывшей владелицы и в живых может уже не быть, а родственник требует себе квартиру, которая, как он считает, принадлежит ему по праву.

Внук может подать в суд и даже доказать, что на момент сделки пожилой человек был невменяем или не соображал, что делает. Приятного мало, проблем много.

Единственный выход, чтобы никакие дети, внуки и племянники не претендовали на квартиру, – попросить у продавца справку о дееспособности. Да, на покупателя могут не так посмотреть, но зато он будет уверен, что никакие родственники в дальнейшем претендовать на его новое жилье не будут.

Ошибка №4. Уголовный собственник

Классический пример ситуации, когда родственники по доверенности от собственника, который находится в местах лишения свободы, продают квартиру, но спустя время прежний хозяин освобождается и возвращается домой. Если родственники на момент сделки не выделили хозяину долю, то он смело может возвращаться в квартиру, которую продали.

В этом случае покупатель действительно может остаться без жилья. К тому же законодательством нигде не предусмотрено урегулирование данного вопроса и суд в случае тяжб будет на стороне прежнего хозяина.

Единственным выходом из ситуации может быть только отказ от покупки такой квартиры или же убедиться, что родственники обеспечат долей хозяина, чтобы после освобождения ему было где жить.

Ошибка №5. «Перекроенная» квартира

В квартире была перепланировка, но в техническом паспорте ничего не обозначено. Это могут быть заделанные двери, совмещенные туалет с ванной, перенесенная раковина и кухня-студия, и это может обернуться для покупателя проблемами.

В данном случае убытки в первую очередь терпит продавец, так как квартира с подобной перепланировкой падает в цене на 20-30 процентов, ну а покупатель впоследствии будет платить административный штраф в размере двух тысяч рублей.

К тому же при совершении ипотечной сделки банк может попросту не пропустить ее и продать квартиру будет уже невозможно.

Чтобы избежать неприятностей, покупателю лучше обратиться к хорошему риелтору, который знаком с планировками квартир, особенно вторичного жилья. Или самому просить у продавца технический паспорт и проверять его в БТИ.

Если же планировка сделана, а в техническом паспорте ничего не обозначено, лучше повременить с покупкой и попросить продавца узаконить перепланировку в БТИ.

«Как ни крути, но покупателям лучше найти хорошего риелтора. Как правило, добросовестных риелторов будут рекомендовать. Наши услуги в среднем стоят 30-50 тысяч рублей. И не нужно скупиться. В любом случае риелтор упростит поиск жилья и посоветует, как грамотно все сделать, какую квартиру лучше обойти стороной, а какая стоит внимания», – поделился своим мнением риелтор. 

источник

фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоеУстье экономика #КамскоУстьинскийрайон покупка финансы квартира продажа риелтор