Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Экология

Первый в России Центр по изучению редких кошек построят в Камско-Устьинском районе

Концепция создания Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» в нашем районе была представлена заместителем министра экологии и природных ресурсов РТ Айратом Шигаповым в ходе первого заседания рабочей группы Минприроды России по сохранению снежного барса.

Мы обратились в министерство с рядом вопросом, на которые нам предоставили ответы.
С чего всё начиналось
О планах по строительству центра мы сообщали ещё полтора года назад. В октябре 2019 года директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Вячеслав Рожнов приехал в Татарстан, чтобы выбрать наиболее подходящее место. Учёные выбрали место неподалеку от населенного пункта Тенишево. Они объяснили свой выбор тем, что с одной стороны, вблизи нет населенных пунктов, а с другой – относительное разнообразие ландшафтов: есть степные, холмистые и обнесенные участки, скальные обнажения. 
Нацпроект в помощь
Создание специализированного центра призвано способствовать накоплению научной информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах семейства кошачьих для сохранения и восстановления их популяций. Работа ведется в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».
В Минэкологии РТ сообщили, что помимо научно-исследовательского блока, на территории центра планируется создать экспозиционную часть, где люди смогут понаблюдать за животными, а также воспользоваться услугами туристического комплекса.
Экспозиционная часть Центра направлена на популяризацию естественных, исторических, биологических наук с целью вовлечения подрастающего поколения в научно-исследовательскую, эколого-просветительскую деятельность, а также на формирование бережного отношения к окружающей среде, дикой природе и ее обитателям.

В Татарстане станет на один «Ак Барс» больше
Центр назовут «Ак барс». Работа центра будет направлена на сохранение редких и исче-зающих видов кошачьих – это снежный барс (ирбис), манул, европейский лесной кот, барханная кошка и бенгальская кошка. Планируется создать условия для жизни этих краснокнижных животных. Будут созданы как открытые, так и закрытые вольеры, система видеонаблюдения. По данным министерства, на сегодняшний день разработан проект технического задания на проектирование объекта капитального строительства, который проходит экспертную оценку в соответствующих ведомствах, также ведется работа по правовому оформлению земельных участков, далее необходимо будет приступить к проектно-изыскательским работам.
В министерстве также отмечают, что это будет научно-исследовательский центр мирового уровня, в котором будут работать ученые Татарстана и представители Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.

Что будут изучать
Основные направления научно-исследовательской деятельности Центра:
- исследования особенностей адаптации, внутривидового и физиологического состояния животных;
- поведенческая экология, социальное поведение и коммуникации;
- исследования в области медицинских и ветеринарных технологий.

Научно-исследовательский блок позволит проводить научные фундаментально-прикладные исследования, создать генетико-молекулярную базу данных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов семейства кошачьих, применять вспомогательные репродуктивные технологии для их воспроизводства, что внесет значительный вклад не только в сохранение редких видов животных, но и позволит занять лидирующие позиции в этих предметных областях в мире.

Не нанесет ли Центр вред местным жителям 
В то же время в связи со строительством центра жители Тенишево испытывают опасения. Многие переживают, что не будет доступа к полюбившемуся месту отдыха на взвозе. Ведь он войдёт в состав центра. Другие боятся, не нанесут ли сами животные вред местным жителям. Ведь они попросту могут выбраться за территорию ограждения и добраться до на-селённых пунктов, тем более некоторые из них могут представлять опасность для людей. Предприятие АО «Камско-Устьинский Гипсовый рудник» обозначило такую проблему: территория склада взрывчатых вещест будет вплотную граничить с центром, что является на-рушением техники безопасности.
В минэкологии сообщили, что прибрежная территория подлежит благоустройству с созданием причала водного транспорта и будет доступна для общего пользования как для жителей, так и для посетителей Центра.
Сооружения, здания, вольеры будут спроектированы и построены таким образом, чтобы в процессе их строительства и эксплуатации обеспечивались безопасные условия для проживания местных жителей и сотрудников Центра, а также не возникало угрозы оказания негативного воздействия на окружающую среду.
При строительстве Центра будут учтены и соблюдены все требования природоохранного, санитарно-эпидемиологического, градостроительного законодательств и др., в том числе с учетом расположения объекта в зоне с особыми условиями использования территории.

В чём польза для района
Конечно, появление такого крупного центра - это в первую очередь новые рабочие места для жителей района. Ещё один плюс – это увеличение туристического потока в район, что также положительно скажется на его экономике. Главное, чтобы грядущие изменения не нанесли вред существующему производству и местным жителям. 
Создание Центра с научно-исследовательским и экспозиционными блоками станет прекрасным ансамблем в туристско-рекреационном кластере «Камское Устье», направленном на развитие экологического и природного туризма.
Республикой Татарстан в настоящее время прорабатывается вопрос финансирования мероприятия по созданию в Республике Татарстан Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

 

Фото предоставлены Минэкологии РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология

2
X