Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Криминал

Житель Камско-Устьинского района осужден за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью пассажира

За текущий год Камско-Устьинским районным судом РТ было рассмотрено 2 уголовных дела за  нарушение правил дорожного движения.

Согласно уголовному делу гражданин Камско-Устьинского района находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, управлял автомобилем и при движении совершил дорожно – транспортное происшествие, в результате которого пассажир автомобиля, находившийся на переднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.  На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

 За период с 1 января 2019 года мировым судьей Судебного участка №1 по Камско-Устьинскому судебному району РТ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения рассмотрено 6 дел. Все лица признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

С 28 июня 2019 года начнет действовать Федеральный закон от 17.06.2019 N 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", согласно которому для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также скрывшихся с места ДТП, по вине которых человеку причинен тяжкий вред здоровью, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. До сих пор Уголовный кодекс РФ предусматривал за это лишение свободы до 4 лет.

Если в результате аварии человек погиб, то «нетрезвому» водителю и скрывшемуся с места происшествия будет грозить от 5 до 12 лет. До сих пор было от 2 до 7 лет. В случае гибели двух и более человек - от 8 до 15 лет. До вступления в силу этого документа Уголовный кодекс РФ предусматривал за это от 4 до 9 лет.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДТП #КамскоУстьинскийрайон районный суд

2
X