Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Криминал

It-преступления остаются на контроле

Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин: «Работа по it-преступлениям остается на пристальном контроле в МВД по РТ».

Он заявил на итоговой коллегии ведомства, что в прошлом году почти на четверть увеличилось число расследованных дистанционных краж и мошенничеств, в полтора раза больше задержано преступников. А за последние 5 лет более чем в 5 раз увеличилось число расследованных it-преступлений.

За прошлый год в Татарстане зарегистрировано почти 18 тысяч преступлений, совершенных с помощью подобных технологий. Около 9,4 тысяч из них – мошенничества, 3,8 тысяч – кражи с банковского счета, 1,6 тысяч – продажа наркотиков, 529 – неправомерный доступ к компьютерной информации и 260 – вымогательства.

Артем Хохорин отметил, что впервые за последние годы снизилось число дистанционных краж – на 6,1% по сравнению с прошлым годом, но по прежднему дистанционные мошенничества составляют четверть от всех зарегистрированных преступлений. Всего за прошедший год у татарстанцев аферисты забрали почти 3 миллиарда рублей.

«Увеличились звонки под предлогом "родственник попал в беду или совершил ДТП". Звонки поступают в основном пенсионерам. Общий ущерб от таких видов преступлений составил порядка 80 миллионов рублей», – добавил глава МВД по РТ.

Также Министр внутренних дел Татарстана добавил, что подобные виды мошенничества стали приводить к трагическим событиям. В ноябре мошенники обманули 74-летнюю пенсионерку из Казани. Они сообщили ей по телефону, что ее внучка якобы попала в ДТП. Затребовали деньги и пенсионерка передала аферистам 200 тысяч рублей. От глубоких переживаний в январе пожилая женщина покончила жизнь самоубийством.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев