Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Благоустройство

Росавтодор разрешил дорожникам стелить асфальт в дождь и снег

Лютая зима и непогода теперь не остановят дорожные службы перед укладкой нового покрытия или замены старого.

Федеральный орган рассказал о некоторых хитростях, которые помогут дорожникам обыграть плохую погоду.

Службы теперь смогут осуществлять свою деятельность, не ориентируясь на внешние факторы, которые для них подготовит очередной сезон. Если раньше у дорожников ближе к зиме сокращались рабочие часы, то сейчас этого можно будет избежать.

Дорожные службы смогут менять асфальт при минусовой температуре, а также в дождь и снег. О нововведениях рассказал Росавтодор, пишут «Известия».

«В документе собраны воедино нормы уже действующих техрегламентов, СНиПов и ГОСТов. Предполагается, что рекомендации помогут строителям избежать ошибок», - говорится в сообщении.

Отмечается, что класть асфальт при -10 градусов можно и даже при незначительных осадках. Важно предварительно расчищать поверхность от снега, льда, пыли, грязи.

«Рекомендовано покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок. Это позволит быстрее положить асфальт, пока поверхность не замерзла», - говорят специалисты.

При этом подчеркивается, что при выпадении более 5 мм осадков в день производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий запрещается.

 

источник:kznlive.ru

фото: pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: благоустройство дороги ремонт дороги