Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Сегодня в Шапкино открыли новый ФАП

Жителей Шапкино с новосельем поздравили глава района Наиль Вазыхов, главный врач ЦРБ Ильяс Минвалеев и глава Янасальского поселения Исфан Шигабеев.

Первый медпункт здесь появился в 60-х годах прошлого века. Это было небольшое здание на горе. Первым деревенским фельдшером стала Наиля Сабитова.
- Наиля апа работала долго, при ней был построен пристрой к детскому саду, куда перевели фельдшерский пункт. До этого Наиля апа часто принимала у себя дома. Наше поколение 60-х практически все родились в ее доме. Она была очень аккуратная и знающая медсестра, - говорит жительница села Фардия Шигабеева. - После того как она вышла на пенсию фельдшеры менялись часто, работали год-два и уезжали. Когда пришла Фирая Нургалеева она привела все в порядок.

Фирая, Нургалеева в свое время стала колхозной степендиаткой. Сама родом из Янасал, она после школы окончила Зеленодольское медучилище и вернулась в родную деревню. Работала в ФАП, потом ее перевели в ЦРБ, затем в ФАП  деревни Малые Салтыки. Там она вышла замуж, а в 2011 году ей предложили возглавить Шапкинский ФАП. 


- Летом ходила на работу пешком, а зимой на лыжах. Потом заболела, а через полгода вернулась назад. Теперь меня муж на работу возит на машине
- Фирая очень хороший фельдшер, говорят жители Шапкино. - Мы рады, что теперь у нас новый медпункт, и нам хорошо и фельдшеру удобно и приятно принимать людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

, ,

Теги: строительство республиканская программа